Ergebnis 1 bis 2 von 2
  1. #1
    Moderator Frankfurter Buchmesse
    Registriert seit
    04.2003
    Beiträge
    399

    Signiertermine 2013

    Die Signiertermine im Comic-Zentrum, Halle 3.0 K17


    Die Ziffer vor den Zeiten entspricht der Nummer des Signiertisches.
    Bitte beachtet, dass es sich hier nur um die Signiertermine im Comic-Zentrum handelt. Natürlich signieren auch zahlreiche Künstler an den einzelnen Verlagsständen. Termine bitte dort nachfragen.


    Mittwoch, 9. 10. 2013

    1: 13.45 – 15.00 Volker Reiche – Kiesgrubennacht, Strizz
    2: 13.45 – 14.45 Rudolph Perez – Commander Cork, Katastropolis, Zebra

    2: 14.45 – 15.45 Paula Mastroberti – Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics, Adormecida: cem anos para sempre
    3: 14.45 – 15.45 Mawil – Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics, Action Sorgenkind
    4: 14.45 – 15.45 Birgit Weyhe – Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics, Im Himmel ist Jahrmarkt
    1: 15.00 – 16.00 Rudolph Perez – Commander Cork, Katastropolis, Zebra
    2: 15.45 – 16.30 Jürgen Leber – Tim und Struppi hessisch, Asterix hessisch



    Donnerstag, 10. 10. 2013

    2: 12.00 – 14.00 Rudolph Perez – Commander Cork, Katastropolis, Zebra

    1: 12.45 – 14.00 Reinhard Kleist – Berlinoir, Der Boxer
    4: 13.30 – 14.30 Fahr Sindram – Losing Neverland – Storybook, Pouka & Spooks

    3: 14.45 – 15.45 David Boller – Eventide, Ewiger Himmel – Ein Schweizer in Amerika
    4: 14.45 – 15.45 Mary Rachel Hildebrandt – Eventide
    8: 15.00 – 17.00 Joscha Sauer – Nichtgeburtstag, Nichtlustig

    1: 15.45 – 17.00 Tobias Dahmen – Fahrradmod, Sperrbezirk, Herrensahne
    2: 15.45 – 17.00 Maria Karapidou – Le Super-héros de Noël
    3: 15.45 – 17.00 Mareikje Kersting – Bootyful
    4: 15.45 – 17.00 Till Laßmann – Das Buch Hempel, Herrensahne
    5: 15.45 – 17.00 Sebastian Lörscher – Muskulöse Zeiten, Ziegenmilch und Zeichenstift
    6: 15.45 – 17.00 Stephan Lomp – Auto Wimmelbuch, Herrensahne
    7: 15.45 – 17.00 Thomas Wellmann – Renés Meditationen, Der Ziegensauger




    Freitag, 11. 10. 2013

    1: 12.30 – 13.30 Thomas Godoj – Männer sind so!
    3: 12.00 – 13.00 Fahr Sindram – Losing Neverland – Storybook, Pouka & Spooks
    4: 12.00 – 13.15 Niklas Fiedler – FAUST3, König der Schmerzen
    5: 12.00 – 14.00 Rudolph Perez – Commander Cork, Katastropolis, Zebra

    3: 13.00 – 14.00 Oliver Ottitsch – Kopf hoch!, Noahs Fleischwaren: Cartoons zum Tier&Wir
    4: 13.15 – 14.30 Paco Roca – Kopf in den Wolken, Der Winter des Zeichners

    1: 14.00 – 15.00 Fernando Gonsales – Niquel Náusea
    2: 14.00 – 15.00 Lelis – Saino a Percurá: Ôtra Ve
    3: 14.00 – 15.00 Lourenço Mutarelli – O Cheiro do Ralo, Nada me faltará
    5: 14.00 – 15.00 Gabriel Bá – Daytripper, De:Tales, The Umbrella Academy, Geschichten aus dem Hellboy-Universum
    6: 14.00 – 15.00 Fábio Moon – Daytripper, De:Tales, Gesch. aus dem Hellboy-Univ.
    7: 14.00 – 15.00 Étienne Davodeau – Die Ignoranten, Lulu – Die nackte Frau
    8: 14.00 – 15.00 Reinhard Kleist – Berlinoir, Der Boxer

    1: 15.00 – 16.00 Deutscher Cartoonpreisträger
    2: 15.00 – 16.00 Deutscher Cartoonpreisträger
    3: 15.00 – 16.00 Deutscher Cartoonpreisträger
    4: 15.00 – 16.00 Deutscher Cartoonpreisträger
    7: 15.00 – 16.00 Katharina Greve – Die Titanic Bibel, Eigentlich ist Wurst umgestülptes Tier
    8: 15.00 – 17.00 Ralph Ruthe – Das Buch Ruthe, Gefällt mir

    1: 16.00 – 18.00 Joscha Sauer – Nichtgeburtstag, Nichtlustig
    3: 16.00 – 17.00 Bobby von Schwanheim – The Simpsons hessisch
    4: 16.00 – 17.00 Bill Morrison – The Simpsons
    5: 15.30 – 16.30 Mauricio de Sousa – Monica’s Gang, Chuck Billy 'n' Folks
    6: 15.30 – 16.30 Ziraldo – The Nutty Boy, Flicts. Eine Farbe sucht Freunde






    Samstag, 12. 10. 2013

    1: 10.00 – 11.00 Ulrich Schröder – Micky Monstermaus, Disney

    1: 11.30 – 13.00 Gabriel Bá – Daytripper, De:Tales, The Umbrella Academy, Geschichten aus dem Hellboy-Universum
    2: 11.30 – 13.00 Fábio Moon – Daytripper, De:Tales, Geschichten aus dem Hellboy-Universum
    3: 11.00 – 12.00 Rudolph Perez – Commander Cork, Katastropolis, Zebra
    4: 11.00 – 12.00 Niklas Fiedler – FAUST3, König der Schmerzen
    5: 11.00 – 12.00 Gunther Brodhecker – Das Tagebuch des Ricardo Castillo
    6: 11.00 – 12.00 Alexis Martinez – Das Tagebuch des Ricardo Castillo
    7: 10.45 – 12.00 Rómulo Royo – Malefic Time: Soum, Dome
    8: 10.45 – 12.00 Luis Royo – Zeit des Bösen: Apokalypse, Malefic Time: Soum

    3: 12.00 – 13.00 Christina Plaka – Kimi he, Yonen Buzz
    4: 12.00 – 13.00 Fahr Sindram – Losing Neverland – Storybook, Pouka & Spooks
    5: 12.00 – 13.00 Oli Hilbring – Fiesbook, Vollpfosten!: Die etwas andere Fußball-Konferenz
    6: 12.00 – 13.00 David Schraven – Kriegszeiten, Die wahre Geschichte vom Untergang der Alexander Kielland
    7: 12.00 – 13.00 Vincent Burmeister – Kriegszeiten, Die wahre Geschichte vom Untergang der Alexander Kielland
    8: 12.00 – 13.00 Thomas Godoj – Männer sind so!

    1: 13.00 – 13.45 David Boller – Eventide, Ewiger Himmel – Ein Schweizer in Amerika
    3: 13.00 – 14.00 Phil Hubbe – Die Lizenz zum Parken, Handicaps 2014
    4: 13.00 – 14.00 Melanie Schober – Skull Party, Personal Paradise
    5: 13.00 – 15.00 Ralph Ruthe – Das Buch Ruthe, Gefällt mir
    6: 13.00 – 14.00 Sarah Burrini – Das Leben ist kein Ponyhof – Willkommen in der Realität
    7: 13.00 – 14.30 Bobby von Schwanheim – The Simpsons hessisch
    8: 13.00 – 14.30 Bill Morrison – The Simpsons

    1: 13.45 – 15.00 Didier Conrad – Asterix, Marsu Kids
    2: 13.45 – 15.00 Jean-Yves Ferri – Asterix, Die Rückkehr aufs Land
    Obacht! – Für die Signierstunde der beiden Asterixe werden um 10.00 Uhr am Stand von Egmont, Halle 3.0 F136, Nummern verteilt. Ohne Nummer ist eine Signatur leider nicht möglich.
    3: 14.00 – 15.00 Denis Metz – Vom Winde verwirrt, Opa was a Rolling Stone – Das Buch zum Rollator
    4: 14.00 – 15.00 Fahr Sindram – Losing Neverland – Storybook, Pouka & Spooks
    7: 14.30 – 15.30 Helge Vogt – Alisik, Club CSI
    8: 14.30 – 15.30 Hubertus Rufledt – Alisik, Die Abrafaxe

    1: 15.00 – 16.00 Fernando Gonsales – Niquel Náusea
    2: 15.00 – 16.00 Lelis – Saino a Percurá: Ôtra Ve
    3: 15.00 – 16.00 Mauricio de Sousa – Monica’s Gang, Chuck Billy 'n' Folks
    4: 15.00 – 16.00 Ziraldo – The Nutty Boy, Flicts. Eine Farbe sucht Freunde
    5: 15.00 – 16.00 Lourenço Mutarelli – O Cheiro do Ralo, Nada me faltará

    1: 16.00 – 17.00 Reinhard Kleist – Berlinoir, Der Boxer
    2: 16.00 – 17.00 Tobias O. Meißner – Berlinoir, Die Dämonen
    3: 16.00 – 17.00 Annette Köhn – U-Bahn Pupse
    4: 16.00 – 18.00 Joscha Sauer – Nichtgeburtstag, Nichtlustig
    5: 16.00 – 17.00 Alexander von Knorre – Hinter den sieben Burgen
    6: 16.00 – 17.00 Eric Schneider – Cocobug
    7: 15.30 – 17.00 Gunther Brodhecker – Das Tagebuch des Ricardo Castillo
    8: 15.30 – 17.00 Alexis Martinez – Das Tagebuch des Ricardo Castillo




    Sonntag, 13. 10. 2013

    1: 10.00 – 11.00 Helge Vogt – Alisik, Club CSI
    2: 10.00 – 11.00 Hubertus Rufledt – Alisik, Die Abrafaxe

    1: 11.00 – 13.00 Joscha Sauer – Nichtgeburtstag, Nichtlustig
    2: 11.00 – 13.00 Ralph Ruthe – Das Buch Ruthe, Gefällt mir
    3: 11.00 – 12.00 Rómulo Royo – Malefic Time: Soum, Dome
    4: 11.00 – 12.00 Luis Royo – Zeit des Bösen: Apokalypse, Malefic Time: Soum

    3: 12.00 – 13.00 Michael Holtschulte – iVolution 2.0, Heute darfst du dir was wünschen
    4: 12.15 – 14.00 Melanie Schober – Skull Party, Personal Paradise
    5: 12.00 – 13.00 Fahr Sindram – Losing Neverland – Storybook, Pouka & Spooks
    6: 12.00 – 13.15 David Boller – Eventide, Ewiger Himmel – Ein Schweizer in Amerika

    1: 13.00 – 14.00 Gunther Brodhecker – Das Tagebuch des Ricardo Castillo
    2: 13.00 – 14.00 Alexis Martinez – Das Tagebuch des Ricardo Castillo
    4: 13.00 – 14.00 Melanie Schober – Skull Party, Personal Paradise
    5: 13.00 – 14.00 Fahr Sindram – Losing Neverland – Storybook, Pouka & Spooks
    6: 13.15 – 15.00 Philipp Laude(Y-Titti) – Das Buch YOLO, Das NICHT-Buch
    7: 13.15 – 15.00 Matthias Roll (Y-Titti) – Das Buch YOLO, Das NICHT-Buch
    8: 13.15 – 15.00 Oguz Ylmaz (Y-Titti) – Das Buch YOLO, Das NICHT-Buch

    3: 14.00 – 15.00 Rudolph Perez – Commander Cork, Katastropolis, Zebra

    1: 15.00 – 16.30 Bill Morrison – The Simpsons
    2: 15.00 – 16.30 Bobby von Schwanheim – The Simpsons hessisch

  2. #2
    Moderator Frankfurter Buchmesse
    Registriert seit
    04.2003
    Beiträge
    399
    Weil diverse Anfragen kamen - bei der Asterix-Signierstunde wird es spezielle Asterix-Autogrammkarten geben, die signiert werden. Ob Conrad eine kleine Zeichnung machen wird, werden wir abklären. Das kommt auch darauf an, wie lange er für eine Zeichnung bräuchte.
    Aus Zeitgründen wird es aber auf keinen Fall so sein, dass er 10 Alben oder mehr signieren wird. Auch keine fünf.

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  

Das Comicforum gehört zu den 6.000 wichtigsten Internetadressen 2013
comicforum.de ist Partner von Entertain Web und unterliegt als Bestandteil des Gesamtangebots der Prüfung durch die IVW.
comicforum.de ist Partner von Entertain Web
und unterliegt als Bestandteil des
Gesamtangebots der Prüfung durch die IVW.