Seite 2 von 2 ErsteErste 12
Ergebnis 26 bis 31 von 31

Thema: Das Programm 2013

  1. #26
    Schräger Admin Avatar von Bernd Glasstetter
    Registriert seit
    03.2000
    Ort
    Waldshut-Tiengen
    Beiträge
    29.755
    Blog-Einträge
    43
    Insgesamt haben sich ein paar Sachen verschoben und sind ergänzt worden. Hier die aktuelle Übersicht:

    Mittwoch, 29.05.2013
    15:00 – Signierstunde mit Nathan Kane - Hugendubel am Stachus
    19:00 – Künstlergespräch mit Robert Crumb - Jüdisches Museum

    Donnerstag, 30.05.2013
    12:00 – 18:00 – Verlagsmesse und Signieraktionen - Künstlerhaus und Altes Rathaus
    13:00 – Wicke und die starken Kinder - Westliche Kinderliteratur als Fernsehanime - Bier- und Oktoberfestmuseum
    13:00 – Simpsons-Zeichenkurs mit Nathan Kane - Künstlerhaus
    14:00 – Künstlergespräch mit Dieter Kalenbach - Künstlerhaus 3. Stock
    15:00 – Künstlergespräch mit David Boller - Bier- und Oktoberfestmuseum
    16:00 – Künstlergespräch mit Yoann - Künstlerhaus 3. Stock
    17:00 – Künstlergespräch mit Mike Perkins - Bier- und Oktoberfestmuseum
    17:30 – Künstlergespräch mit Luke Pearson - Künstlerhaus 3. Stock
    19:00 – Comic-Biergarten - Glockenbachwerkstatt
    19:30 – Fil & Sharkey Show - Vereinsheim, Occamstrasse 8
    19:30 – Robert Crumb und Gilbert Shelton im Gespräch mit Gerhard Seyfried - Amerikahaus, Theatersaal
    21:15 – PENG! – Der Münchner Comicpreis - Amerikahaus, Theatersaal

    Freitag, 31.05.2013
    10:00 – 18:00 – Verlagsmesse und Signieraktionen - Künstlerhaus und Altes Rathaus
    11:00 – 12:30 – Disney-Zeichenkurs mit Ulrich Schröder - Innenhof des Künstlerhauses, bei schlechtem Wetter im 3. Stock
    11:00 – Künstlergespräch mit Tomppa - Bier- und Oktoberfestmuseum
    12:00 – Künstlergespräch mit Lee Bermejo - Künstlerhaus 3. Stock
    13:00 – Vortrag: Verschwörung und Religion - Bier- und Oktoberfestmuseum
    14:00 – Künstlergespräch mit Laura Zuccheri, Giovanni Rigano und Federico Bertolucci - Künstlerhaus 3. Stock
    15:00 – Lesung mit Philip Cassirer - Bier- und Oktoberfestmuseum
    17:00 – Führung durch die Wikinger-Ausstellung mit Mike Perkins und Christoph Schöne - Jagd- und Fischereimuseum
    17:00 – Vortrag: In den USA auf den Spuren von Superman - Bier und Oktoberfestmuseum
    17:00 – Künstlergespräch mit Milo Manara - Künstlerhaus 3. Stock
    17:00 – Künstlergespräch mit Mike Perkins - Bier- und Oktoberfestmuseum
    17:00 – Ralf König Vernissage: Ist der Ruf erst ruiniert... - Galerie Tschechtarow, Haimhauserstraße 16a
    19:00 – Comic-Biergarten - Glockenbachwerkstatt
    19:30 – Vernissage: Frank Schmolke - Trabanten - Färberei, Claude-Lorraine-Straße 25/ Rgb
    19:30 – Vortrag: Ralf Palandt: Comics für eine gerechtere Welt - EineWeltHaus, Schwanthalerstr. 80
    19:30 – Ralf König Lesung -Vereinsheim, Occamstrasse 8
    20:00 – ICOM Independent Comic Preis - Altes Rathaus

    Samstag, 1.6.2013
    9:00 – 19:00 - Comicbörse - Kolpinghaus
    10:00 – 19:00 – Verlagsmesse und Signieraktionen - Künstlerhaus und Altes Rathaus
    11:00 – Steam Noir - Lesung
    11:00 – Künstlergespräch und Signieraktion mit Baru - Foyer des Kulturreferats
    11:00 – Webcomics 2.0 - Bier- und Oktoberfest-Museum
    13:00 – Künstlergespräch mit Lona Rietschel - Künstlerhaus 3. Stock
    13:00 – Künstlergespräch und Signieraktion mit R. M. Guéra - Instituto Cervantes
    13:00 – Künstlergespräch und Signieraktion mit Daan Jippes und Ulrich Schröder - Mohr Villa Freimann
    13:00 – Vortrag: Helmut Kronthaler: Von Piepmeyer zu Obama - Politiker in Comics - Bier- und Oktoberfest-Museum
    15:00 – 16:30 – Disney-Zeichenkurs mit Ulrich Schröder - Mohr Villa Freimann, Situlistraße 75
    15:00 – Künstlergespräch mit J. L. Munuera und J. Diaz Canales - Instituto Cervantes
    15:00 – Künstlergespräch mit Werner Maresta und Elena Pianta - Bier- und Oktoberfestmuseum
    17:00 – Christian Moser: Monster des Alltags - Bier- und Oktoberfestmuseum
    17:00 – Künstlergespräch mit Rags Morales - Künstlerhaus 3. Stock
    17:00 – Führung durch die Ausstellung Comicgastland Italien mit Manuela Fior - Künstlerhaus
    18:00 – Gramic Award - St. Markuskirche, Gabelsbergerstraße 6,
    19:00 – Künstlergespräch mit Lars Fiske & Steffen Kverneland - Weltraum
    21:00 – Comicfestival-Party - MaximiliansForum

    Sonntag, 2.6.2013
    10:00 – 18:00 – Verlagsmesse und Signieraktionen - Künstlerhaus und Altes Rathaus
    10:30 – Vortrag: Was ist eine Graphic Novel? - Vortrag für Lehrkräfte von Sebastian Oehler
    12:00 – Cosplay-Wettbewerb - Künstlerhaus
    13:00 – Vortrag: Eckart Sackmann: Comics im Mittelalter - Bier- und Oktoberfest-Museum
    13:00 – Simpsons-Zeichenkurs mit Nathan Kane - Künstlerhaus
    13:00 – Künstlergespräch mit Ulli Lust - Künstlerhaus
    15:00 – Künstlergespräch mit Barbara Yelin - Bier- und Oktoberfestmuseum
    15:00 – Künstlergespräch und Signieraktion mit Greg Hildebrandt - Künstlerhaus 3. Stock
    17:00 – Vortrag: Denis Kitchen: "Underground Comix und der Comic Book Legal Defense Fund" - Bier- und Oktoberfestmuseum
    19:00 – Vortrag: Denis Kitchen: „Al Capp: A life to the contrary“ - Jüdisches Museum

  2. #27
    Schräger Admin Avatar von Bernd Glasstetter
    Registriert seit
    03.2000
    Ort
    Waldshut-Tiengen
    Beiträge
    29.755
    Blog-Einträge
    43
    Ein Teil des Programms ist so spät fertig geworden, dass es weder Einzug in das gedruckte, noch in das elektronische Programmheft nehmen konnte. Im alten Rathaus haben die Independent-Verlage auch noch einige Programmpunkte aufgestellt. Und die möchten wir Euch hier nun zeigen:

    Donnerstag 30.05.13 15:00 Uhr bis 15.30 Uhr
    Ort: Bühne Altes Rathaus
    Komm auf den Punkt: "Independent Verlage - Quo vadis?"
    In den letzten 15 Jahren hat sich die Independent Verlagsszene in Deutschland stark verändert, wie wird sie in der Zukunft aussehen?
    Teilnehmer: Stefan Dinter (Zwerchfell), Adrian vom Baur (Jazam), Myriam Denise Engelbrecht (Fireangels Verlag),
    und David Basler (Editon Moderne)

    Freitag 31.05.13 15:00 Uhr bis 15.30 Uhr
    Ort: Bühne Altes Rathaus
    Komm auf den Punkt: "Wie kann man mit Comics in Deutschland Geld verdienen"
    Welche Möglichkeiten haben Comiczeichner im deutschsprachigen Raum? Präsentation verschiedener Modelle.
    Teilnehmer: Sarah Burrini (Das Leben ist kein Ponyhof!), David Boller (Zampano), Gerhard Schlegel (Laska) und Timo Wuerz.

    Samstag 01.06.13 15:00 Uhr bis 15.30 Uhr
    Ort: Bühne Altes Rathaus
    Komm auf den Punkt: "ICOM-Preisträger 2013"
    Interview mit ICOM-Preisträgern vom Vortag
    Teilnehmer: ICOM-Jury Mitglied Frauke Pfeiffer (Comicgate) und aktuelle Preisträger

    Samstag 01.06.13 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
    Ort: Sofa im Alten Rathaus, Foyer 1. OG,
    "Wie bewirbt man sich als Zeichner erfolgreich bei einem Verlag"
    Verantwortliche Comicredakteure verschiedener Verlage geben Bewerbungstipps.
    Teilnehmer: Stefan Dinter (Zwerchfell Verlag) und Christian Maiwald (Reprodukt)

    Sonntag 02.06.13 12:00 Uhr bis 12.30 Uhr
    Ort: Bühne Altes Rathaus
    Komm auf den Punkt: "Graphic Novels Standpunkte 2013"
    Was wird von einem Künstler erwartet, wenn er sich bei einem Graphic Novel Verlag bewirbt?
    Teilnehmer: Stefan Dinter (Zwerchfell), Klaus Schikowski (Egmont Graphic Novel ), Christian Maiwald (Reprodukt) und Barbara Yelin (Zeichnerin von "Gift")

    Hier wie gewohnt die Gesamtübersicht:

    Mittwoch, 29.05.2013
    15:00 – Signierstunde mit Nathan Kane - Hugendubel am Stachus
    19:00 – Künstlergespräch mit Robert Crumb - Jüdisches Museum

    Donnerstag, 30.05.2013
    12:00 – 18:00 – Verlagsmesse und Signieraktionen - Künstlerhaus und Altes Rathaus
    13:00 – Wicke und die starken Kinder - Westliche Kinderliteratur als Fernsehanime
    13:00 – Simpsons-Zeichenkurs mit Nathan Kane - Künstlerhaus
    14:00 – Künstlergespräch mit Dieter Kalenbach - Künstlerhaus 3. Stock
    15:00 – Künstlergespräch mit David Boller - Bier- und Oktoberfestmuseum
    15:00 – Podiumsgespräch: Komm auf den Punkt: "Independent Verlage - Quo vadis?" - Altes Rathaus
    16:00 – Künstlergespräch mit Yoann - Künstlerhaus 3. Stock
    17:00 – Künstlergespräch mit Mike Perkins - Bier- und Oktoberfestmuseum
    17:30 – Künstlergespräch mit Luke Pearson - Künstlerhaus 3. Stock
    19:00 – Comic-Biergarten - Glockenbachwerkstatt
    19:30 – Fil & Sharkey Show - Vereinsheim, Occamstrasse 8
    19:30 – Robert Crumb und Gilbert Shelton im Gespräch mit Gerhard Seyfried - Amerikahaus, Theatersaal
    21:15 – PENG! – Der Münchner Comicpreis - Amerikahaus, Theatersaal

    Freitag, 31.05.2013
    10:00 – 18:00 – Verlagsmesse und Signieraktionen - Künstlerhaus und Altes Rathaus
    11:00 – 12:30 – Disney-Zeichenkurs mit Ulrich Schröder - Innenhof des Künstlerhauses, bei schlechtem Wetter im 3. Stock
    11:00 – Künstlergespräch mit Tomppa - Bier- und Oktoberfestmuseum
    12:00 – Künstlergespräch mit Lee Bermejo - Künstlerhaus 3. Stock
    13:00 – Vortrag: Verschwörung und Religion - Bier- und Oktoberfestmuseum
    14:00 – Künstlergespräch mit Laura Zuccheri, Giovanni Rigano und Federico Bertolucci - Künstlerhaus 3. Stock
    15:00 – Lesung mit Philip Cassirer - Bier- und Oktoberfestmuseum
    15:00 – Podiumsgespräch: Komm auf den Punkt: "Wie kann man mit Comics in Deutschland Geld verdienen" - Altes Rathaus
    17:00 – Führung durch die Wikinger-Ausstellung mit Mike Perkins und Christoph Schöne - Jagd- und Fischereimuseum
    17:00 – Vortrag: In den USA auf den Spuren von Superman - Bier und Oktoberfestmuseum
    17:00 – Künstlergespräch mit Milo Manara - Künstlerhaus 3. Stock
    17:00 – Ralf König Vernissage: Ist der Ruf erst ruiniert... - Galerie Tschechtarow, Haimhauserstraße 16a
    19:00 – Comic-Biergarten - Glockenbachwerkstatt
    19:30 – Vernissage: Frank Schmolke - Trabanten - Färberei, Claude-Lorraine-Straße 25/ Rgb
    19:30 – Vortrag: Ralf Palandt: Comics für eine gerechtere Welt - EineWeltHaus, Schwanthalerstr. 80
    19:30 – Ralf König Lesung -Vereinsheim, Occamstrasse 8
    20:00 – ICOM Independent Comic Preis - Altes Rathaus

    Samstag, 1.6.2013
    9:00 – 19:00 - Comicbörse - Kolpinghaus
    10:00 – 19:00 – Verlagsmesse und Signieraktionen - Künstlerhaus und Altes Rathaus
    11:00 – Steam Noir - Lesung
    11:00 – Künstlergespräch und Signieraktion mit Baru - Foyer des Kulturreferats
    11:00 – Webcomics 2.0 - Bier- und Oktoberfest-Museum
    13:00 – Künstlergespräch mit Lona Rietschel - Künstlerhaus 3. Stock
    13:00 – Künstlergespräch und Signieraktion mit R. M. Guéra - Instituto Cervantes
    13:00 – Künstlergespräch und Signieraktion mit Daan Jippes und Ulrich Schröder - Mohr Villa Freimann
    13:00 – Vortrag: Helmut Kronthaler: Von Piepmeyer zu Obama - Politiker in Comics - Bier- und Oktoberfest-Museum
    15:00 – 16:30 – Disney-Zeichenkurs mit Ulrich Schröder - Mohr Villa Freimann, Situlistraße 75
    15:00 – Künstlergespräch mit J. L. Munuera und J. Diaz Canales - Instituto Cervantes
    15:00 – Künstlergespräch mit Werner Maresta und Elena Pianta - Bier- und Oktoberfestmuseum
    15:00 – Podiumsgespräch: Komm auf den Punkt: "ICOM-Preisträger 2013" - Altes Rathaus
    15:00 – "Wie bewirbt man sich als Zeichner erfolgreich bei einem Verlag" - Altes Rathaus
    17:00 – Christian Moser: Monster des Alltags - Bier- und Oktoberfestmuseum
    17:00 – Künstlergespräch mit Rags Morales - Künstlerhaus 3. Stock
    17:00 – Führung durch die Ausstellung Comicgastland Italien mit Manuela Fior - Künstlerhaus
    18:00 – Gramic Award - St. Markuskirche, Gabelsbergerstraße 6,
    19:00 – Künstlergespräch mit Lars Fiske & Steffen Kverneland - Weltraum
    21:00 – Comicfestival-Party - MaximiliansForum

    Sonntag, 2.6.2013
    10:00 – 18:00 – Verlagsmesse und Signieraktionen - Künstlerhaus und Altes Rathaus
    10:30 – Vortrag: Was ist eine Graphic Novel? - Vortrag für Lehrkräfte von Sebastian Oehler
    12:00 – Cosplay-Wettbewerb - Künstlerhaus
    12:00 – Podiumsgespräch: Komm auf den Punkt: "Graphic Novels Standpunkte 2013" - Altes Rathaus
    13:00 – Vortrag: Eckart Sackmann: Comics im Mittelalter - Bier- und Oktoberfest-Museum
    13:00 – Simpsons-Zeichenkurs mit Nathan Kane - Künstlerhaus
    13:00 – Künstlergespräch mit Ulli Lust - Künstlerhaus
    15:00 – Künstlergespräch mit Barbara Yelin - Bier- und Oktoberfestmuseum
    15:00 – Künstlergespräch und Signieraktion mit Greg Hildebrandt - Künstlerhaus 3. Stock
    17:00 – Vortrag: Denis Kitchen: "Underground Comix und der Comic Book Legal Defense Fund" - Bier- und Oktoberfestmuseum
    19:00 – Vortrag: Denis Kitchen: „Al Capp: A life to the contrary“ - Jüdisches Museum

  3. #28
    Schräger Admin Avatar von Bernd Glasstetter
    Registriert seit
    03.2000
    Ort
    Waldshut-Tiengen
    Beiträge
    29.755
    Blog-Einträge
    43
    Eine Veranstaltung fehlte noch: Freitag, 31.5.: 19.30 – 20:00 – Fil & Sharkey Show - Altes Rathaus (Eintritt frei!)

  4. #29
    Mitglied Avatar von the_rooster
    Registriert seit
    03.2003
    Ort
    Wien
    Beiträge
    2.372
    Zitat Zitat von Bernd Glasstetter Beitrag anzeigen
    Donnerstag, 30.05.2013
    13:00 – Wicke und die starken Kinder - Westliche Kinderliteratur als Fernsehanime
    Und wo wird das Ganze stattfinden?

  5. #30
    Schräger Admin Avatar von Bernd Glasstetter
    Registriert seit
    03.2000
    Ort
    Waldshut-Tiengen
    Beiträge
    29.755
    Blog-Einträge
    43
    Zitat Zitat von the_rooster Beitrag anzeigen
    Und wo wird das Ganze stattfinden?
    Ach ja richtig. Im Bier- und Oktoberfestmuseum. Habs eingefügt.

  6. #31

    Prinz Eisenherz

    Als Nachschlag zum Comicfestival und anknüpfend an die Ausstellung im Jagd- und Fischereimuseum:

    http://www.vhs-nord.de/thema-kursprogramm/prinz-eisenherz-betrachtungen-ueber-einen-comic-klassiker-b1018k

    am Montag, 03.06.2013, 19:30 Uhr - 21:30 Uhr, in Ismaning.

Seite 2 von 2 ErsteErste 12

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •